电玩城游戏大厅  |  电玩城捕鱼游戏  |  ko电玩城  |  电玩城  |  电玩城手机游戏
藏文版  |  设为电玩城网络版  |  加入收藏  |  邮箱登录  |  网站无障碍   
您的位置: 青海省人民政府网 / 天天电玩城 / 省长信箱

关于海北州门源县岗什卡景区摊位不规范的问题

来源: 省信访局    发布时间: 2021-05-31 10:07    编辑: 许娜         

  具体内容:

  尊敬的省长同志:你好!我是一名来自四川省成都市的游客,今年五一小长假和亲友自驾游来到青海,4月30下午从成都出发时下午气温已经接近30度,好是闷热。5月1日,我们来到青海,此刻的青海如同南国的初春。在游览完青海湖以后,我们在5月2日来到门源县,当地城市配套和旅游基础设施建设得非常好,我们还吃到了在家常去的钢管厂串串儿火锅。5月2日下午,来到岗什卡雪峰景区。岗什卡景区不仅有美丽的七彩瀑布和圣洁的雪峰,还免费进入,并且可以将车直接开到雪峰脚下,甚至雪峰下的停车场也是免费的。这样棒的旅游体验,必须要给门源县人民政府和门源县旅游局点赞。让我看到青海不仅大美,而且胸怀宽广。这让我爱上了青海,晚上吃串串时都开玩笑说:&濒诲辩耻辞;将来退休了,在门源买一套房,初夏就过来住。冬天就回成都&谤诲辩耻辞;。同时,与门源县县政府形成鲜明对比的是岗什卡景区门口的部分旅游商品经营户(主要是面向停车场两侧的第一个经营户),我们刚来到227国道岗什卡景区门口停车场,第一眼看到面向停车场,左右各一排杂乱的摊位正不断地向停车场延伸,像是面向停车场的一张大嘴。与景区极为不协调。下车后,我们打算买一些当地的土特产带回去送朋友。乱摆摊的老板马上就扑了过来,卖力地向我们推销相关产品。这让我们极为不舒服,我们一直没有理他,来到了正规设置地、中间的旅游商品销售门店准备购买。没想到那个老板一直不离不弃。当我们在正规门店购买了旅游产品后,那个老板情绪开始爆发,不仅对我们说了一些不该说的话,还语言攻击正规门店老板。这种体验让我有些厌恶,我想这种厌恶感其他游客也会有。我想为了打造的&濒诲辩耻辞;电玩捕鱼游戏&谤诲辩耻辞;这张名片,青海省和门源县的政府和相应的旅游局投入了大量的金钱、资源和情感,事实上做的也是非常的好。但就是极个别唯利是图的人,为了自己的一丁点的一己私利,给&濒诲辩耻辞;电玩捕鱼游戏&谤诲辩耻辞;这张名片抹了黑。最后,为了让更多的人认同&濒诲辩耻辞;电玩捕鱼游戏&谤诲辩耻辞;这张名片,来青海旅游。希望相关旅游管理部门和市场监管部门行动起来。1、建议旅游管理部门规范旅游商品门店的商品摆放,不要无限制地乱摆乱放。这点我的经验就是四川、云南两省的景区里的门店都摆放得非常规范,甚至是规范到只能摆放到门店的相应位置,摆放一定要与景区风格一致。2、建议市场监管部门介入,规范旅游商品经营户的经营行为,市场自由竞争,不要强买强卖,也不要不买你的东西你就语言攻击游客或攻击游客买东西的老板。祝愿,电玩捕鱼游戏越来越美,景美心美!谢谢!

  处理意见:

  关于省信访局转办省长信箱&濒诲辩耻辞;海北州门源县岗什卡雪峰景区停车场意见建议&谤诲辩耻辞;调查处理情况的函黄林果先生/女士您好:2021年5月7日,我厅收到省信访局转办关于&濒诲辩耻辞;海北州门源县岗什卡雪峰景区停车场意见建议&谤诲辩耻辞;(信访号:6300002021050678359)的信访件后,我厅高度重视,立即责成省文化市场综合行政执法监督局针对信访件处理作了具体部署,并启动旅游投诉受理机制。省文化市场综合行政执法监督局工作人员及时联系投诉人了解相关情况,现将调查核实情况函告如下:一、建议内容海北州门源县岗什卡雪峰景区停车场建议:1、建议旅游管理部门规范旅游商品门店的商品摆放,不要无限制地乱摆乱放。这点我的经验就是四川、云南两省的景区里的门店都摆放得非常规范,甚至是规范到只能摆放到门店的相应位置,摆放一定要与景区风格一致。2、建议市场监管部门介入,规范旅游商品经营户的经营行为,市场自由竞争,不要强买强卖,也不要不买你的东西你就语言攻击游客或攻击游客买东西的老板。祝愿,电玩捕鱼游戏越来越美,景美心美!谢谢!二、处理情况针对当事人的意见建议,省文化市场综合行政执法监督局工作人员及时转办属地管理部门进行调查核实。目前,门源县文体旅游广电局针对当事人的意见建议逐一进行了解释说明。省文化市场综合行政执法监督局工作人员于5月10日向当事人进行了反馈,当事人表示无异议。现将反馈内容汇报如下:(一)建议旅游管理部门旅游商品门店的商品摆放。岗什卡景区地处227国道沿线,交通便利,景区入口处设有免费停车场、旅游公厕等基础设施,故游客停留较多。近几年,很多当地群众在岗什卡售卖土特产增加收入,为了提升县域景区景点的经营管理水平,将景区效益最大化,方便景区管理,2020年门源县文体旅游广电局筹措资金购买了30个摊位,设置在岗什卡景区入口(24个)和七彩瀑布处(6个)。2021年4月12日门源县文体旅游广电局发布了《岗什卡景区摊位承包经营公告》,并于2021年4月19日在景区进行竞价,确定了承租人。景区的摊位是按照竞价的结果设置的,各经营户在自己摊位周边摆放了一些展示台子,不存在不断延伸的现象。(二)建议市场监管部门介入,规范旅游商品经营户的经营行为。为了规范经营,门源县文体旅游广电局与各摊位签订了《门源县岗什卡旅游景区摊位租赁合同》,合同中明确要求各经营户:&濒诲辩耻辞;禁止窜摊经营,经营车辆、交通工具按要求停放在指定区域;不得随意抛洒垃圾杂物,按照门前五包制规定(包卫生、包秩序、包绿化、包整洁、包设施)做好承包摊位范围内的自有垃圾和公共垃圾的清理,各摊位在不影响景区整体形象的前提下,自行设置垃圾桶,并及时引导游客文明旅游,爱护环境。各摊主每天工作完成后,对摊位及周边的环境进行清理&谤诲辩耻辞;。为了确保合同中的各事项落实到位,门源县文体旅游广电局聘请了专门的景区管理人员,对各摊位的经营进行监督。同时,4月27日门源县文体旅游广电局联合青石嘴市监所组织摊位业主召开了会议,要求各摊位合法、合理的经营,并要求各摊主严禁跟随游客兜售物品,对经营中的文明用语等做了相关要求。后期,门源县文体旅游广电局将不定期组织执法队加大监督检查力度,积极提升景区管理水平和服务质量,规范各摊位经营行为,培育旅游新业态,让更多的群众参与旅游工作,在增加本地群众收入的同时给游客营造舒适和谐的旅游环境。感谢您对青海文化和旅游工作的关心、关注与支持!

  青海省文化和旅游厅

  2021年5月11日